fbpx
Curso 2019/2020 – Convocatoria de pruebas de nivel
Consulta las convocatorias a pruebas de nivel en tu escuela de idiomas de tu municipio para el curso 2018/2019
inglés, academia inglés, clases inglés
20168
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-20168,page-child,parent-pageid-15171,bridge-core-1.0.2,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.0.8,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive
 

¿Has sido convocado para realizar la prueba de nivel en tu escuela? Consulta aquí donde y cuando

¿Eres nuevo alumno? Necesitarás hacer una prueba de nivel para que te incluyamos en el grupo más adecuado para ti. Consulta en tu comunidad y provincia tu Escuela Municipal de Idiomas para ver que día y hora estás convocado. Te esperamos! Si todavía no aparece tu población, es que estamos trabajando en ello.

ALMERÍA

VIATOR


CÁDIZ

BORNOS


CÓRDOBA

CASTRO DEL RIO

NUEVA CARTEYA

PUENTE GENIL


GRANADA

ARMILLA


HUELVA

AROCHE


MÁLAGA

ANTEQUERA

CARTAMA

PIZARRA

VILLANUEVA DEL ROSARIO

VILLANUEVA DEL TRABUCO

TOLOX


SEVILLA

ALBAIDA DEL ALJARIFE

BORMUJOS

BRENES

LA RINCONADA (CEIP BLANCA DE LOS RIOS)

LA RINCONADA

LORA DEL RIO

MAIRENA DEL ALCOR

VILLANUEVA DEL ARISCAL


CORVERA DE ASTURIAS (En AMPA Los Campos)

OVIEDO (En AMPA CARMEN RUIZ TILVE)


GRAN CANARIA

SAN BARTOLOME DE TRIJANA (AULA DE IDIOMAS DE MASPALOMAS)

TEJEDA


VALLESECO

VILLA DE MOYA

TENERIFE

SANTA CRUZ DE TENERIFE (AULA INSULAR DE IDIOMAS)

ALBACETE

BALAZOTE

MAHORA

ONTUR

TARAZONA DE LA MANCHA


CIUDAD REAL

ABENÓJAR

AGUDO

ALMADÉN

BRAZATORTAS

CARRIZOSA

CHILLÓN

CORRAL DE CALATRAVA

LOS CORTIJOS (En AMPA La Loma)

MEMBRILLA

MONTIEL

PUEBLA DE DON RODRIGO

TORRALBA DE CALATRAVA

TORRENUEVA

VILLAHERMOSA

VILLANUEVA DE LA FUENTE

VISO DEL MARQUÉS


CUENCA

CASAS DE BENITEZ

CASAS DE FERNANDO ALONSO

CASASIMARRO

INIESTA

LEDAÑA

MINGLANILLA

SAN CLEMENTE

SISANTE

VALVERDE DE JÚCAR (En Fundación Pérez Buendía)

VILLANUEVA DE LA JARA


GUADALAJARA

ALOVERA

MOLINA DE ARAGÓN

TORREJÓN DEL REY

TORREJÓN DEL REY (En AMPA Señorio de Muriel)


TOLEDO

ALAMEDA DE LA SAGRA

ALMOROX

AÑOVER DE TAJO

BARGAS

BARGAS (En AMPA Las Perdices)

BURGUILLOS DE TOLEDO

BURGUILLOS DE TOLEDO (En AMPA Tierra Llana)

CASARRUBIOS DEL MONTE – CALYPO FADO

CASARRUBIOS DEL MONTE

CHOZAS DE CANALES (En AMPA Antonio Machado)

COBISA

ESCUELA INFANTIL LA PROLE C.B. (CONSUEGRA)

CORRAL DE ALMAGUER

ESCALONA

FUENSALIDA

ILLESCAS (AMPA CEIP El Greco)

ILLESCAS (AMPA Clara Campoamor)

ILLESCAS (AMPA CEIP Libertad)

ILLESCAS (AMPA Ilárcuris)

ILLESCAS

LA PUEBLA DE ALMORADIEL

LA PUEBLA DE MONTALBÁN (AMPA La Celestina)

LAS VENTAS DE RETAMOSA

MAGÁN

MÉNTRIDA

MIGUEL ESTEBAN

NOBLEJAS

OCAÑA

OLÍAS DEL REY

ORGAZ

OROPESA

POLAN (En AMPA Jose María Corcuera)

QUINTANAR DE LA ORDEN

RECAS

SANTA BÁRBARA (TOLEDO)

SESEÑA

SESEÑA (En AMPA El Quiñon)

SONSECA

TOLEDO LEARNING CENTRE

TOLEDO (COLEGIO MARISTAS SANTA MARÍA DE TOLEDO)

TOLEDO (COLEGIO MEDALLA MILAGROSA)

TOLEDO (COLEGIO SANTIAGO EL MAYOR)

VALMOJADO

VILLA DE DON FADRIQUE

VILLALUENGA DE LA SAGRA

VISO DE SAN JUÁN

VILLATOBAS

YELES

YEPES

YUNCLER


ÁVILA

CASAVIEJA

EL HOYO DE PINARES

LA ADRADA

PIEDRALAVES


LEÓN

BENAVIDES DE ÓRBIGO

CARRIZO DE LA RIBERA

CAMPONARAYA

FABERO

LA ROBLA

MANSILLA DE LAS MULAS

PONFERRADA

SAN ANDRÉS DEL RABANEDO

SANTA MARÍA DEL PÁRAMO

SANTA MARINA DEL REY

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA

SARIEGOS

TORAL DE LOS VADOS

VALDERAS

VEGA DE ESPINAREDA

VILLABALTER (En AMPA TEODORO MARTÍNEZ GADAÑÓN)

VILLAFRANCA DEL BIERZO


PALENCIA


ORE
PALENCIA (En AMAPA PADRE CLARET)

PAREDES DE NAVA


SEGOVIA

PALAZUELOS DE ERESMA

SAN CRISTÓBAL DE SEGOVIA


VALLADOLID

BOECILLO

ÍSCAR

MOJADOS

PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

PORTILLO

RUEDA

VALLADOLID LEARNING CENTRE

VILLALÓN DE CAMPOS

VILLANUBLA


ALICANTE

BENEJUZAR


A CORUÑA

BRIÓN

PADRÓN

ROIS


ORENSE

A RÚA


PONTEVEDRA

CUNTIS


BUITRAGO DE LOZOYA

DAGANZO DE ARRIBA

EL ÁLAMO

HOYO DE MANZANARES

MIRAFLORES DE LA SIERRA

MORATALAZ

MORATA DE TAJUÑA

NAVAS DEL REY

PARLA

PELAYOS DE LA PRESA

SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS

SOTO DEL REAL

TALAMANCA DE JARAMA


TORREJÓN DE VELASCO

VILLACONEJOS


get brit!

SEDE CENTRAL
Calle Berna, 1
45003 TOLEDO
Email: escuelas@getbrit.es
Teléfono: +34 925 365 719

ASTURIAS, LEÓN, PALENCIA Y ZAMORA
C/ Real 37, 1ºc
24402, Ponferrada (León)
Email: centros@getbrit.es
Teléfono: +34 987 031 656

LEARNING CENTRE VALLADOLID – BeOxford
C/ Linares 8
47010, Valladolid
Email: idiomas@beoxford.es
Teléfono: +34 601 369 585

ANDALUCÍA ORIENTAL – COSTA DEL SOL
Avda Moliére, 36 Planta 2. Oficina 6
29004 Málaga
Email: idiomas@getbrit.es
Teléfono: +34 952 173 216

ANDALUCÍA OCCIDENTAL – COSTA DE LA LUZ
Carretera Sevilla-Cazalla km 7.5 La Rinconada
41309 La Rinconada (Sevilla)
Email: hello@getbrit.es
Teléfono: +34 854 559 017

GALICIA
C/ Rua Feans, 1 – 3
15701 Santiago de Compostela
Email: escolas@getbrit.es
Teléfono: +34 981 940 074

EXTREMADURA
C/ Gaspar Méndez, 17, 1º B
06011 Badajoz
Email: ingles@centrolocaldeidiomas.es
Teléfono: +34 924 101 400
Web: www.centrolocaldeidiomas.es


CANARIAS

C/ Luis Morote, 6, 2ª planta
35007, Las Palmas de Gran Canaria
Email: welcome@getbrit.es
Teléfono: +34 928 215 969

Horario de atención telefónica:

⇾ Lunes a Jueves de 9:00 a 14:00h y de 16:00 a 19:00h
⇾ Viernes de 8:00 a 15:00h

¿Nos votas?
¿Eres empresa? | ¿Eres Ayuntamiento?¿Eres AMPA? | ¿Eres alumno/a?